Продадут или не продадут?
Пресс-секретарь группы "Ист Лайн" Игорь Тихомиров не подтвердил, но и не опроверг информацию о возможной продаже одноименной авиакомпании. По его словам, сейчас а/к "Ист Лайн" продолжает полеты в прежнем режиме, заключает новые контракты и договоры о сотрудничестве. Представители турфирм, осуществляющие перевозку на самолетах "Ист Лайн", не располагали какой-либо информацией о грядущих переменах в авиакомпании. Впрочем, как заметил один из менеджеров, если работа а/к "Ист Лайн" не претерпит изменений к худшему, сотрудничество будет продолжаться вне зависимости от того, кто станет ее владельцем.
Мавроди допускает смену владельца в AJT
Новый руководитель авиакомпании AJT Александр Мавроди (см. "Новости" от 8.08) допускает, что авиакомпания может перейти в другие руки. В интервью "ГЛ" он сообщил, что в настоящее время этот вопрос решается акционерами. "Но думаю, что это реально, правда, смотря за какие деньги", - отметил Мавроди. Что касается своих ближайших планов на новом посту, Мавроди сообщил, что не собирается "никому мешать работать". "Первый мой шаги - это принять дела", - сказал руководитель авиаперевозчика. В то же время Мавроди заметил, что по соглашениям с кредиторами авиакомпании он начал работать достаточно давно.
В "Аэрофлоте" пока без перемен
Политика национального авиаперевозчика после назначения Александра Зурабова президентом компании "Аэрофлот" (см. "Новости" от 8.08) вряд ли претерпит какие-либо кардинальные изменения, сообщил "ГЛ" Лев Кошляков, замгендиректора авиакомпании по связям с общественностью. "Александр Юрьевич (Зурабов) в "Аэрофлоте" работает достаточно давно, с его участием формировалась политика компании", - отметил Кошляков. Между тем достоверный источник, близкий к авиаперевозчику, сообщил "ГЛ", что новый президент компании, имеющий пока такие же полномочия, как председатель совета директоров, вероятно, попытается их расширить. А сделать это можно только через собрание акционеров, сказал собеседник "ГЛ". Пока же "Аэрофлот" работает в прежнем режиме - до следующей недели Зурабов будет находиться в отпуске, отметил источник.
Юристы советуют страховаться дополнительно
Трагедия, произошедшая в начале сезона с российским туристом в Турции, дала повод юристам рекомендовать туркомпаниям дополнительную страховку. Как сообщил "ГЛ" глава юридического агентства Георгий Мохов, в мае на рафтинге в Турции из-за высокой воды и быстрого течения, образовавшихся после дождей, в реке перевернулся плот. Представители рафтинговой компании мер для спасения тонущих не предприняли, в результате чего погиб гражданин России. Турецкая принимающая турфирма не выделила никакой компенсации семье погибшего, которая отдыхала вместе с ним, а ограничилась выплатой $150 за неиспользованные дни проживания, отметил юрист. Вдова, находившаяся в шоковом состоянии, не смогла собрать на месте всех документов, подтверждающих детали происшествия, а, обратившись по прошествии некоторого времени за компенсацией по причине потери кормильца, получила от турфирмы отказ. Мы рекомендуем туркомпаниям, продающим Турцию, предупреждать о рисках, связанных, в частности, с экстремальными видами отдыха, а также о необходимости оформлять страховку от несчастного случая, говорит Мохов.
При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал
www.TourDom.ru
обязательна