"Ватутинки", "Лесные дали", "Бекасово", а также коттеджи в "Солонцово" и "Сараксе" на Новый год полностью загружены. И это - большое достижение. Основная масса подмосковных здравниц нынешней зимой столкнулась с неожиданной проблемой - снижением спроса. Еще в прошлом году все было нормально: дома отдыха "улетали" практически за любые деньги. Вероятно, это расслабило владельцев объектов размещения, и они еще больше, в среднем на10-15%, повысили расценки. Но на этот раз эксперимент не удался: на фоне снижения тарифов на отдых за границей Подмосковье оказалось неадекватно дорогим.
По оценкам экспертов, менее других от дефицита гостей пострадали раскрученные марки, а также дома отдыха, в которых стоимость пакета размещения не превышала $200-300 на три-четыре дня с банкетом. Об этом, в частности, рассказал Виктор Семагин, директор Бюро путешествий "Ориент". Татьяна Медведь из "Ванд Интернешнл" добавила, что тем, кто завысил ценовую планку, не помогло даже понижение тарифов непосредственно перед новогодним заездом. Например, ДО "Покровское" за размещение в люксах просил от $500 на пять дней (без банкета). Продажи по этому варианту шли плохо, администрация прошла на уступку в виде 10-15% скидки, однако номера все равно не продаются, отметила представитель турфирмы.
По словам Ирины Савельевой, генерального директора "РВБ-Алеан", объекты размещения Подмосковья, относящиеся к нише "элитных", где новогодний пакет зашкаливает за $1000 также менее востребованы, чем год назад. Однако их здорово выручает корпоративная клиентура, несмотря на высокие цены закупающая комнаты оптом.
При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал
www.TourDom.ru
обязательна