С января по ноябрь этого года Турцию посетили 1,2 млн россиян, что на 30% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Это заявление прозвучало в минувший четверг из уст посла Турции в России Куртулуша Ташкента на пресс-конференции, посвященной недавним терактам в Стамбуле. По словам дипломата, который ссылался на данные турецких туроператоров, трагические события привели лишь к небольшой - не более 5% - аннуляции заявок на поездки в Турцию. Причем отказы поступали не от россиян, а от партнеров из Франции, Швейцарии и Германии.
Эту информацию подтвердил в интервью ИС "БАНКО" и ряд российских туроператоров. Как свидетельствуют руководители компаний, организующие горнолыжные туры в Турцию, на сегодняшний день ни одной из поступивших заявок по программам на курортах Карталкая и Паландокен аннулировано не было. Более того, активно идет бронирование туров с вылетом 21 декабря. Примерно так же обстоят дела в Coral travel, который продолжает принимать заявки на новогодние экскурсионные туры по Стамбулу, а также на курорты Анталийского побережья и Улудаг. Отказов по зимней Анталье не поступало и в Sunrise tour (этой информацией поделилось руководство компании).
Самой пострадавшей от террактов, а может быть, просто самой искренней в общении с прессой компанией оказалась "И-Турс" (ITS). По словам руководителя отдела маркетинга оператора Ирины Юзовой, из 20 туристов, купивших экскурсионку по Стамбулу с вылетом 19 ноября, шесть лететь отказались, посетовав на неспокойную остановку в городе. Правда, уже на следующую дату - 26 ноября - бронирования продолжались без сбоев.
При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал
www.TourDom.ru
обязательна