Сразу же оговоримся: никаких конкретных решений на состоявшейся встрече принято не было. Хотя все в один голос взволнованно твердили, что с огромным переизбытком перевозки что-то надо делать.
Интересная деталь: никто из опрошенных ИС «БАНКО» участников совещания не смог точно сказать, сколько бортов летает сейчас на Тунис еженедельно. Знают только, что это не менее 10 машин Ил-86, два Ту-154 и столько же «боингов». В прошлом году перевозки было вдвое меньше.
Игроки рынка констатируют, что в данной ситуации нет деления на победителей и проигравших – убытки терпят все. В августе, по прогнозам экспертов, скачка спроса ждать не приходится, но, по признанию тех, кто пришел на вышеупомянутое обсуждение, мало кто согласится снимать собственную перевозку для сохранения на рынке нормальных цен. Правда, в июле были прецеденты сокращения бортов: «Интурист» и «Инна Тур» снимали поочередно по одному рейсу (из трех выполняемых каждой из компаний на Ил-86) в неделю вплоть до 25-го числа. Но, по признанию коммерческого директора «Инны» Дмитрия Горина, это капля в море. Тем более что с 1 августа обе компании намерены восстановить перевозку в полном объеме.
Возможно, 26 июля обсуждение ситуации на тунисском направлении продолжится. Не исключено, что игроки рынка предложат компании «Премьер» снять свой Ил-86 (а/к «Атлант-Союз»). Взамен ей будут предоставлены 200 кресел на бортах «Инны Тур» и «Интуриста». Руководитель «Премьера» Альберт Потапов такой вариант допускает, но при условии, что подобным образом поступят и коллеги. «Как минимум три больших борта на направлении – лишние. Если я сниму свой Ил-86, а борт ВАСО («Интуриста» и «Инны». – Прим. ред.) с 1 августа возобновит полеты, это будет неправильно», – считает г-н Потапов.