В Италию по дешевке

Направление в тисках демпинга

29.04.2004, 21:06
1331
Подведя итоги предпраздничных продаж, туроператоры итальянского направления признали явный переизбыток перевозки. По их статистике, чартерных бортов на Римини было выставлено 11 против шести в прошлом году, а на Неаполь – семь против двух. А в действительности турпоток вырос не более чем на 30%. Наихудшая ситуация выпала на 8 мая, некоторым из игроков пришлось даже выставлять авиабилеты по цене ниже себестоимости.
   По словам руководителя отдела рекламы и маркетинга компании «Большое путешествие» Андрея Брянкина, рейс на Римини (а/к «Авиалинии 400») им удалось загрузить, а до Неаполя непроданными остались 10 кресел. «Чтобы их реализовать, мы уценили кресла с $190 до $150», – сказал г-н Брянкин. Аналогичные спасательные меры предприняли в «Южел и Ко». «Несмотря на то что до Римини мы скорректировали тариф с $185 до $150, только два из трех бортов Ту-204 а/к «КрасЭйр» удалось закрыть полностью, – отмечает директор компании Евгения Захарова. – Не удалось избежать недозагрузки борта и до Неаполя на 8 мая: в последние дни билеты предлагаются за $185, хотя на 1 мая мы их продавали по $210–220».
   Разумеется, страдают и блочники. Как сообщила руководитель итальянского отдела «Розы Ветров» Анна Филенко, сейчас у компании осталось по четыре места на каждое из направлений. «При таком колоссальном переизбытке перевозки даже скидкой в $50 трудно привлечь клиента», – резюмирует представитель компании.
   Как считают эксперты, чтобы избежать продолжения демпинга, операторам сразу после майских праздников придется договариваться о сокращении чартерных программ.
При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал www.TourDom.ru обязательна
Обсудить новость
Ошибка!
Спасибо за подписку!