«Около пяти лет назад упомянутая террористическая организация была уничтожена, а ее главарь пойман, - говорится в этом документе. - Остатки указанной террористической организации, дабы доказать свое существование и пропагандировать свои идеи, время от времени делают подобные заявления". И далее: "В стране приняты и принимаются всевозможные меры против любых терактов".
И тем не менее, по свидетельствам представителей туркомпаний, в том числе размещаемым на форуме профессионального сайта www.tourdom.ru, «курдская тема» уже оказывает свое вредоносное действие на российских туристов. «Сразу две семьи отказались ехать!». «Туристы недоуменно спрашивают, услышав о стоимости тура: А почему так дорого, там ведь война?", - такие высказывания звучат в интернет-обсуждениях. Многие участники форума обвиняют в нагнетании ситуации с курдской угрозой СМИ, причем и отечественные, и зарубежные.
Эксперты направления склонны считать появившуюся информацию – дозой негатива, традиционно выбрасываемой перед стартом летнего сезона странами конкурентами Турции или же источниками в стране, оппозиционными существующей власти. По опыту, факты, не получающие подтверждения, быстро теряют актуальность и уже через две недели ситуации напряжения «рассасывается».