Забастовку организовали профсоюзы в знак протеста против увольнения 3200 сотрудников Alitalia. Такая мера предусмотрена планом ее реструктуризации. К сегодняшнему дню в римских аэропортах отменены сотни вылетов. Наиболее драматичная ситуация сложилась в Фьюмичино, где 29 апреля таковых оказалось свыше 600.
Итальянская Ассоциация по защите интересов туристов заявила, что все пострадавшие пассажиры должны получить компенсацию. Аргументация приводится следующая: нынешняя забастовка не может квалифицироваться как «обстоятельство непреодолимой силы» (то есть форс-мажор), а вызвана трудовым конфликтом, о котором было известно заранее.
Тем временем правительство Италии – главный акционер авиакомпании – пообещало собрать в понедельник за столом переговоров представителей профсоюзов и Alitalia.
Напомним, что руководство итальянского перевозчика в апреле объявило, что компания на грани банкротства (см. «Новости» от 8.04). По данным западных экспертов, необходимо 500 млн евро для покрытия долгов авиакомпании и еще 320 млн евро – на ее оздоровление.