Относительная тишина наблюдается на рынке продаж туров в Подмосковье. Как выяснил корреспондент ИС «БАНКО», многие туроператоры все еще продолжают вести переговоры с пансионатами по поводу цен на дефицитные новогодние даты и размерах возможных квот в номерном фонде.
«Мы ждем их расценок и не можем в свою очередь предоставить турагентствам весь диапазон предложений», – подтвердила гендиректор компании «Солвекс-Трэвэл» Людмила Сысойкина. – «Похоже, что неторопливая позиция пансионатов связана с желанием сориентироваться и присмотреться к конкурентам». Потребители же в свою очередь тоже не торопятся, изучая рынок. «Сейчас нам звонят не для того, чтобы покупать, а чтобы сравнить. Активные продажи не начались. Хотя уже через неделю ситуация может измениться», – говорит руководитель российского отдела «Ванд Интернешнл тур» Ирина Солянкина.
Несмотря на такое временное затишье, все туроператоры настроены оптимистично и уже единогласно говорят о значительном увеличении спроса на новогодний отдых в Подмосковье. По их словам, помешать этому не сможет даже рост цен: по разным оценкам, от 8 до 20% в сравнении с прошлым годом. «Аппетиты туристов растут значительно быстрее. Потребитель смирился с тем, что дешево в Подмосковье прилично отдохнуть не удастся. И сегодня качественный 4-дневный отдых не может стоить менее 15 тыс. на человека», – комментирует ситуацию гендиректор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин. Туриста все меньше интересуют каникулы «подешевле» – все больше отдых в пансионатах с развитой инфраструктурой и хорошей репутацией.
Последняя особенность стимулирует туроператоров на работу с теми партнерами, которым удается повышать не только цены, но и качество. А следовательно, ассортимент, предлагаемый туристу, стабилен. Об этом говорит, в частности, Ольга Лобова, начальник отдела Подмосковья и средней полосы России компании «РВБ-Алеан». По ее словам, хотя на рынке появились новички, вполне заслуживающие внимания, не известно, как их воспримут потребители. В основном для отдыха в Подмосковье стараются выбирать уже известные, раскрученные места.
Таким образом, временное затишье обещает смениться достаточно активными продажами. Пик прогнозируется экспертами на 10–15 ноября.
При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал
www.TourDom.ru
обязательна